Пятница, 6 декабря 2019   Подписка на обновления  RSS  Напишите нам
Популярно
В Запорожье провели Кубок Украины 2019 по боевому искусству «Спас»
14:21, 12 ноября 2019

В воскресенье, 10 ноября, в Запорожье прошёл Кубок Украины по боевому искусству «Спас». В этом году соревнования были посвящены памяти Н.И. Махна. Местом проведение стал спортивный комплекс ЗНУ.

Главная цель чемпионата это развитие и популяризация казацкого боевого искусства «Спас», а также патриотическое воспитания подрастающего поколения и молодежи, выявления сильнейших спортсменов по рукопашному бою.

За Кубок Украины боролись команды из таких городов, как: Запорожье, Киев, Харьков, Днепр, Черкассы, Павлоград.

Показать своё мастерство приехали команды: «Полк Сагайдачного», «Сила», «Яр», «Сич», «Выхлест», «Креминь-Сокил».

Официальное открытие соревнований состоялось в 12:00. Спортсмены после вступительной речи исполнили показательные выступления с элементами боевого искусства «Спас».

По словам тренера запорожской команды «Полк Сагайдачного» Юрия Москаленко, в этом году участие в Кубке Украины приняли более 200 спортсменов из различных боевых направлений, областей и городов.

Спарринги проводились на двух специально оборудованных матах. Каждый участник соревнований был уверен в победе и демонстрировал свои умения отточенные тренировками в поединках.

По окончанию соревнований состоялось торжественное награждение, где все победители и призеры получили медали и грамоты.

Кубок Украины в этом году завоевал Харьков, второе место завоевали запорожцы, третье место заняли бойцы из Днепра.

Победителями в номинациях стали:

• «Воля к победе» – Гужва Ростислав;
  • «Самый короткий бой» – Литовченко Максим;
  • «Лучшая техника» – Логвиненко Дмитро.

«Я занимаюсь «Спасом» уже около 7 лет. Мне нравится развиваться в этой сфере. Для меня каждые соревнования это большой опыт. Сегодняшний поединок за первенство Украины дался мне очень легко. В дальнейшем хочу связать свою жизнь со спортом и уверенно иду к своей мечте», – прокомментировал свое выступление Данил Шаповал, победитель чемпионата Украины в возрастной категории 17-18 лет, в весовой категории до 65 кг.