16:19, 19 февраля 2018

Баскетбол. Чемпионат Украины (Суперлига)
БК “Будівельник” (Киев) – БК “Запоріжжя—ZOG” (Запорожье) — 78:84
Дворец спорта
Визитная карточка БК “Запорожье -ZOG” в сезоне 2017-2018 — поражения от команд среднего уровня, и, как ни парадоксально — победы над фаворитами. Например, прошлой осенью, мы отняли очки у “Днепра”  — нынешнего лидера национального первенства. Так и в этот раз, идя на последнем месте в турнирной таблице, наши баскетболисты обыграли действующего Чемпиона Украины – Киевский “Будивельник”. С первой четверти поединка было заметно, что столичный клуб находится не в лучшей форме. А вот подопечные Валерия Плеханова продемонстрировали пожалуй одну из самых принципиальных и самоотверженных игр в этом сезоне.

В стартовой 10-минутке Запорожцы выглядели лучше хозяев почти по всем показателям. В частности – лучший процент попаданий, отсутствие неоправданных потерь мяча. В итоге 22:18 – первая четверть за нами. После перерыва хозяева перехватили инициативу и пошли в отрыв. Этому поспособствовал Павел Крутоус, отметившись несколькими трехочковыми. Но прошло немного времени, и не менее эффективно «трешки» начал бросать Юрий Кондраков. Восходящая звезда БК «Запорожье ЗОГ» сократил отставание до минимума – 39:40. Таким образом, на большой перерыв команды пошли практически при равных условиях.
Третья четверть запомнилась зрителям скоростным баскетболом, с минимумом позиционных атак. Наш клуб лучше сориентировался в этих условиях и перед решающим отрезком игры получил 6-очковое преимущество. В последней четверти Запорожцы создавали и больший отрыв, доводя его до 14 пунктов. И хотя сохранить такую ​​пропасть в счете подопечным Валерия Плеханова не удалось, победа все равно за ними – 84:78.

Однако на данный момент наш коллектив остается в аутсайдерской зоне. У ближайшего конкурента – Харьковского «Политехника» 6 побед, в то время, как БК «Запорожье» выиграл только 5 поединков. В следующем туре подопечные Валерия Плеханова встретятся с Одесской «Бипой». Игра стартует в шесть вечера на арене спорткомплекса Запорожалюминстрой.